Foto: LETA
За последние пять лет залогов по уголовным делам внесено по крайней мере на 1,5 млн евро, сообщили агентству LЕТА в Судебной администрации.

Точную сумму внесенных залогов в учреждении не назвали, потому что для этого потребовалась бы ручная обработка очень большого объема информации.

За последние годы по уголовным процессам были по одному разу внесены залоги в размере 500 000 евро и 400 000 евро, четыре раза по 80 000 евро, три раза по 50 000 евро, один раз — 45 000 евро, три раза — 40 000 евро.

Чаще всего суды принимают решения о внесении залога по уголовным делам, связанным с коррупцией. Например, полмиллиона евро было внесено за освобождение из-под ареста обвиняемого в присвоении денег администратора неплатежеспособности Мариса Спрудса. Это крупнейший залог в истории судебной системы Латвии, и его внес брат арестованного, предприниматель Каспар Спрудс.

За 400 000 евро был освобожден из тюрьмы обвиняемый в коррупции бывший руководитель ГАО Latvijas dzelzcels Угис Магонис в 2015 году, а на прошлой неделе 200 000 евро было внесено за экс-главу муниципального транспортного предприятия "Ригас сатиксме" Леона Бемхенса.

Залог удерживается в госбюджет, если подозреваемый не выполняет процессуальные обязанности или совершает новое преступление.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!