Foto: Shutterstock
Во время действия режима чрезвычайной ситуации в Латвии отмечен рост семейного насилия. Как отметил министр финансов Янис Рейрс, по этой причине социальные работники, которые занимаются доставкой горячих обедов детям, должны быть очень внимательными, вовремя замечать факты насилия в семьях и оперативно на них реагировать.

Министр подчеркнул, что сейчас для социальных работников наступило время, когда в условиях стресса увеличился и объем работы. Он также отметил, что правительство назначило доплаты медикам, которые находятся на передовой в борьбе с коронавирусом, и призвал самоуправления в период действия чрезвычайного положения позаботиться о своих социальных работниках и с учетом большего количества работы предусмотреть доплаты.

Представитель Рижской полиции самоуправления Томс Садовскис сообщил, что за последние две недели выросло число вызовов, связанных с семейными конфликтами. В большинстве случаев конфликт разрешился до прибытия полиции, рост физического насилия в семьях полиция самоуправления пока не зафиксировала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!