Foto: stock.xchng
Медсестра, которая подозревается в уродовании и убийстве своих детей, пройдет судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом в интервью радио Baltkom 93,9 рассказал начальник Рижского регионального управления полиции Андрей Гришин. Он не исключил возможность того, что у женщины есть психические отклонения. В свою очередь криминолог Андрей Вилкс сказал, что если женщину признают невменяемой, то ее будут лечить, и она избежит уголовной ответственности.

"Девочке, которая сейчас жива, в течение последних шести лет мать давала снотворное и прокалывала ей глазное яблоко. В результате чего ребенок терял и теряет зрение. У женщины еще было три ребенка, один родился мертвым, еще была девочка, рожденная в 1994 году, в 1997-м она умерла от сердечной недостаточности. В 2002 году родился мальчик, умер в 2008-м от заражения крови. Есть информация, что до момента смерти у него тоже были проблемы со зрением", — рассказал Гришин.

По его словам, единственный мотив, который поддается хоть какой-то логике, — это корысть. Как сообщалось, предполагается, что женщина уродовала собственных детей ради получения социальных пособий. "Мы уже назначили судебно-психиатрическую экспертизу", — сказал Гришин.

Медсестра 1971 года рождения, которая подозревается в убийстве и нанесении увечий своим детям с помощью химических веществ, была арестована 24 ноября. По словам сотрудников полиции, женщина долгое время работала с детьми в различных больницах Латвии, поэтому сейчас тщательно проверяется ее деятельность.

В соответствии с начатым в отношении медсестры уголовным процессом ей грозит лишение свободы вплоть до пожизненного срока, но к уголовной ответственности не может быть привлечено лицо, которое во время совершения преступления находилось в невменяемом состоянии.

По словам криминолога, такие патологии встречаются достаточно регулярно, как, например, случаи каннибализма. "Может быть, не так часто, но такие факты есть", — сказал Вилкс агентству BNS.

У людей, которые совершают такие преступления, очень глубокие психические отклонения. Вдобавок, это люди с низкой морально-этической системой, которая позволяет им агрессивное поведение в отношении детей и применение насилия.

По мнению Вилкса, медиков, чья работа связана со стрессом, нужно обязать проверять свое психическое здоровье.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!