Foto: LETA
Cотрудники Управления таможенно-налоговой полиции Службы госдоходов (СГД) передала в прокуратуру материалы дела о недекларировании наличности и легализации средств в крупных размерах, полученных преступным путем.

Как отмечают в СГД, летом 2018 года в международном аэропорту "Рига" при проверке багажа пассажира (1985 г.р.) с двойным гражданством (армянским и шведским), прибывшего рейсом Москва — Рига, сотрудники СГД обнаружили незадекларированные деньги: 31 000 евро, 920 шведских крон и 32 00 армянских драм. При этом мужчина пытался пересечь границу ЛР по "зеленому" коридору, таким образом подтверждая, что у него в багаже нет товаров и наличности, которые требуются декларировать.

Задержанный мужчина не мог предъявить документы, подтверждающие происхождение денег, поэтому всю сумму изъяли и наложили на нее арест. Следствие длилось почти год, и 31 июля материалы дела были переданы в прокуратуру.

Следствие установило, что мужчина ранее был осужден в Швеции и приговорен к лишению свободы за нелегальный импорт сигарет. Также он задерживался и за ввоз нелегальных сигарет на территорию Швеции, а также за несоблюдение правил ведения бухгалтерии, нанеся таким образом серьезный ущерб шведской казне.

Всего с период с 1 января по 31 июля 2019 года сотрудники СГД при проверке лиц, пересекающих государственную границу, уже изъяли 2 911 370 евро наличными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!