Foto: DELFI Aculiecinieks
Две недели назад в Екабпилсе двое подростков обокрали и подожгли помещение Латвийского Красного Креста (ЛКК), причинив организации убытки в десятки тысяч латов.

Как рассказал генсекретарь ЛКК Улдис Ликопс, помещение серьезно пострадало от пожара и стало непригодным для использования, а денег на ремонт у организации нет. Кроме того, сгорела офисная техника и вещи для раздачи малоимущим людям.

В Госполиции сообщили, что ночью 13 мая 15-летний и 16-летний юноши, разбив оконное стекло, проникли в офис ЛКК и украли из ящичков для пожертвований 55 латов. Чтобы скрыть следы преступления, они подожгли помещение. По предварительным подсчетам, причиненные пожаром убытки составляют 24 000 латов.

В ходе расследования выяснилось, что 19 и 21 мая в Екабпилсе эти же подростки сломали и подожгли восемь мусорных контейнеров, причинив ущерб на 840 латов. Кроме того, один из юношей в апреле был задержан за поджог прошлогодней травы.

В среду младший подросток был заключен под стражу, а его товарищ помещен в учреждение социальной коррекции.

Предыдущий случай, когда ЛКК серьезно пострадал о воров, произошел в ноябре 2009 года, когда в Риге, на ул. Шарлотес, ночью обокрали его бюро. Из офиса вынесли и технику, и разные вещи, и документы с печатями, а также опустошили ящики для пожертвований. Тогда были задержаны юноши 1984, 1988 и 1991 гг.р.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!