Foto: Shutterstock
Вчера были зарегистрированы четыре попытки заполучить обманным путем деньги у пенсионеров в Резекне, Дагде и Краславе. К счастью, у мошенников ничего не получилось.

Как рассказали в Латгальском региональном управлении полиции, аферисты работали по старой схеме — звонили своим жертвам по телефону и сообщали, что у родственника (сына, внука и так далее) возникли неприятности и, чтобы избежать проблем с законом, нужно срочно заплатить энную сумму денег полицейским или потерпевшим. Расчет был обычным — после того, как жертва сказала бы, что соберет деньги, к ней домой оперативно пришел бы некий человек, который представился бы полицейским или кем-то еще, и получил бы деньги.

Однако на этот раз во всех четырех случаях мошенников сразу распознали. Поэтому полицейские призывают всех жителей и особенно людей в возрасте, получив такие звонки, не верить неизвестным людям на слово и никому не отдавать свои деньги. А еще обязательно сообщать о таких звонках по телефону 110, или лично общаться в ближайший участок полиции.

Статья подготовлена в сотрудничестве с охранной фирмой Koblenz Drošība

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!