Foto: Reuters/Scanpix/LETA
До 31 октября в Латвии было получено 2399 сообщений о возможных побочных реакциях от вакцин против Covid-19. Об этом сообщила специалист по связям с общественностью Госагентства лекарств (ZVA) Танита Тамме-Звейниеце.

Чаще всего в Госагентство лекарств сообщали о реакциях организма, которые уже известны и описаны в инструкциях по применению вакцины, например, боль в месте инъекции, повышенная температура, озноб и усталость.

Из всех полученных сообщений 545 были классифицированы как сообщения о серьезных побочных реакциях на вакцины против Covid-19. Это значит, что в этих случаях сообщалось о реакциях, которые привели, например, к госпитализации пациента или же эту реакцию признал серьезной врач.

Стоит отметить, что до 31 октября включительно на территории Латвии не зарегистрировано ни одного летального исхода после вакцинации от Covid-19.

Госагентство лекарств рекомендует пациентам связаться со своим врачом, если у них возникнут какие-либо побочные реакции после вакцинации от Covid-19. Врач, в свою очередь, обязан сообщать ZVA о любых побочных реакциях на лекарства, включая вакцины.

ZVA также напоминает, что все лекарства, включая вакцины, могут иметь побочные эффекты, однако они оказывают влияние не на всех людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!