Foto: F64

В Лимбажском крае десятилетний Кришьянис получил тяжелую травму шеи после прыжков на батуте. Из-за разрыва связок шеи все лето ему придется провести в специальном приспособлении, которое фиксирует его спину и шею. Семья мальчика решила рассказать о случившемся и призвать родителей оценить риски, которые могут возникнуть при использовании батутов. Об этом пишет Rus.LSM.lv со ссылкой на Латвийское радио.

Без помощи мамы десятилетний Кришьянис теперь не может ни поесть, ни спуститься по лестнице. Кульбит на батуте перевернул его жизнь с ног на голову.

"Я все время делал кувырки и сальто. И один раз прыгнул, приземлился на плечо… и все. Так шея и… Пошел домой, лег на диван и не мог пошевелиться", — вспоминает Кришьянис.

Мама мальчика, Криста, вызвала Службу неотложной медицинской помощи (NMPD) и его госпитализировали. Ночь в больнице он просто лежал и не мог пошевелиться. На волосок от смерти — так сказал хирург, увидев порванные шейные связки.

"Мне повезло. Я мог оказаться на инвалидной коляске или умереть. Мне повезло", — признал мальчик.

В этом месяце Кришьянису следует соблюдать постельный режим. Ему нельзя ходить и играть в мяч, а если связки не заживут, придется делать операцию.

"Сколько бы мы ни слышали, что батуты травмоопасны, но мы купили. Когда с тобой это случается, понимаешь, что в один миг, в одну секунду… Теперь мы все оценили. Батуты не рекомендую", — сказала мама Кришьяниса.

Криста сказала, что семья больше не будет использовать батут по назначению.

"Будем использовать по-другому. Зароем поглубже, чтобы прыгать на нем было нельзя. Уложим поролон, лампочки. Вечером звездочки…", — пояснила Криста.

Продавать батут семья не планирует, так как не хочет, чтобы подобная трагедия случилась с другим ребенком.

Семья решилась заговорить о случившемся публично, чтобы и другие родители задумались о травмах, которые можно получить на батуте.

Когда Кришьяниса привезли в Детскую больницу, там были еще двое детей с травмами, полученными на батуте. Врачи же сказали, что каждый четвертый ребенок, поступающий к ним с травмами, получает их на батуте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!