Foto: Shutterstock
В прошлом году электротравмы получили 50 человек, в том числе 16 детей и подростков, за четыре месяца этого года зарегистрировано 11 случаев электротравм у взрослых и пять — у детей, свидетельствует информация АО Sadales tīkls.

Последний трагический случай электротравмы зарегистрирован 6 мая — в Лизумской волости Гулбенского края 19-летний юноша и его сверстница погибли, необдуманно пользуясь электроприборами вблизи воды.

Проанализировав причины зарегистрированных несчастных случаев, Sadales tīkls заключило, что чаще всего электротравмы вызваны неосторожным и необдуманным обращением с бытовыми электроприборами.

Sadales tīkls призывает жителей тщательно проверить состояние имеющихся в домашнем хозяйстве электроприборов и убедиться в безопасности их использования, а перед использованием обязательно ознакомиться с инструкцией, а также предупредить детей об опасности электричества и не оставлять детей без присмотра.

При обнаружении опасных ситуаций вблизи линий электропередачи и другого электрооборудования следует незамедлительно известить Sadales tīkls по бесплатному телефону 80200404 или Государственную пожарно-спасательную службу по телефону 112.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!