В ночь на воскресенье в Риге, неподалеку от памятника Свободы неизвестные молодые люди напали на музыкантов из мадонской группы Forte. Музыканты были избиты, нападавшие также повредили машину руководителя группы Яниса Клявиньша.
Клявиньш рассказал агентству BNS, что инцидент на ул.Бривибас, около магазина Elkor sports произошел около трех часов ночи.

В субботу группа Forte выступала в Доме Рижского латышского общества. "Перед отъездом домой мы пошли поесть. Когда мы возвращались, я уже собирался открыть свою автомашину Opel Vectra, когда нас остановила группа молодых людей, которые ругались по-русски и стали бить одну из наших танцовщиц. Защищаясь, мы поняли, что не сможем втроем бороться с восьмерыми, и бросились бежать. Нападавшие моментально атаковали мою автомашину, выбили два стекла, погнули крышу и сломали зеркало", — рассказал Клявиньш.

Через пару минут вызванные на помощь сотрудники 21-го полицейского отделения поймали двух хулиганов. Клявиньш сказал, что они выглядели как национал-большевики. По его словам, парни напали на музыкантов потому, что те говорили по-латышски. У одной из танцовщиц группы выбиты зубы, а хозяину поврежденной автомашины нанесен материальный ущерб в размере 600 латов.

Больше всего членов группы Forte удивила парадоксальность ситуации, потому что они в основном исполняют песни собственного сочинения на русском языке. Среди музыкантов есть как латыши, так и русскоязычные. Клявиньш руководит Мадонским филиалом Резекненского отделения Управления по натурализации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !