Фото: Policija
Госполиция констатировала, что в социальных сетях стремительно распространяется ложная новость о том, что в Лиепае 8 декабря якобы нашли тело новорожденного ребенка. Правоохранительные органы подтверждают, что это новость является вымыслом и просит не делиться фейком далее.

При анализе ситуации полиция пришла к выводу, что авторы ложной новости брали за основу похожий случай, который на днях произошел в Клайпеде (Литва): там нашли тело младенца в стадии разложения. По подозрению в совершении преступления литовская полиция объявила в розыск мать ребенка и ее сожителя. Чуть позже оба подозреваемых были задержаны.

В фейковой новости размещена фотография женщины, которую и объявляли в розыск литовские стражи порядка, к Латвии она не имеет никакого отношения. Однако в социальной сети Facebook к полудню 12 декабря этой новостью поделились уже почти 5 000 жителей.

Госполиция просит внимательно проверять информацию и не распространять эти ложные новости дальше. Все оперативные новости, включая розыск, размещаются на официальном сайте Госполиции.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !