Государственной пожарно-спасательной службе пришлось ломать дверь квартиры, чтобы вытащить оставленных без присмотра котов. Их хозяйка, как сообщали соседи, не появлялись дома уже месяц. Рижская муниципальная полиция поделилась видео "спасательной операции".

Утром 6 августа в полицию обратились жильцы многоквартирного дома. Они жаловались, что из одной квартиры невыносимо пахнет. В этой квартире никто постоянно не жил, кроме нескольких оставленных без присмотра котов.

Прибывший на место экипаж полиции долго стучал в дверь, но никто не открыл. "Нехорошая квартира" находилось на первом этаже, и через окно было видно, что помещение забито какими-то вещами, а на подоконнике лежат кошачьи экскременты.

Женщина, которая вызвала полицию, сказала, что последний раз видела хозяйку месяц назад, а на звонки та не отвечает. Соседям сверху даже пришлось переехать из-за запаха, а другие соседи боятся расплодившихся крыс.

Предположив, что в беспомощном положении в квартире могут находиться не только коты, но и сама хозяйка, полицейские вызвали спасателей. Те выломали дверь. Квартира оказалась полностью забитой вещами, передвигаться можно было только по узеньким тропинкам. В углу стояли кошачьи туалеты, которых явно никто давно не чистил, и кошачьи фекалии валялись везде на полу.

Хозяйки нигде не было, зато нашлись два кота — они выглядели истощенными и больными. За ними приехали работники приюта Ulubele, а полиция начала административное дело о жестоком обращении с животными.

Вечером того же дня полиции удалось связаться с хозяйкой котов. Она сказала, что квартира не ее, и она просто периодически приходит навещать котов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!