Foto: F64
Рижский окружной суд во вторник признал Раймонда Шталбергса невиновным в вымогательстве 7,7 млн. евро у Инары Вилкасте, сообщает агентство LETA. Шталбергс был задержан по подозрению в вымогательстве в 2006 году, признан виновным в 2012-м, теперь же суд снял с него все обвинения.

Суд также отменил все меры пресечения, которые ранее были применены в отношении Шталбергса. Сам подсудимый после оглашения приговора эмоционально заявил журналисту LETA, что "было очень тяжело", и если бы он раньше знал, какие методы использует Вилкасте, он "никогда бы не появился с ней в одном квартале".

Согласно обвинению, Шталбергс при точно не установленных обстоятельствах, руководствуясь корыстным и личными мотивами, потребовал от Вилкасте выплатить ему 7,7 млн. евро, угрожая обнародовать информацию компрометирующего характера. Статус пострадавшего в этом деле присвоен также SEB banka.

15 ноября 2006 года Шталбергс был задержан, однако позже его выпустили под залог в размере 140 000 евро. Затем в рамках другого дела (об угрозах в адрес супруга Вилкасте, бывшего начальника Криминального управления таможни СГД Владимира Вашкевича) он был снова задержан и снова выпущен на свободу.

8 ноября 2012 года суд Видземского предместья Риги признал Шталбергса виновным по четырем статьям обвинения и приговорил его к лишению свободы на 7,5 лет с конфискацией имущества. Кроме того, суд постановил взыскать в пользу Вилкасте 1,56 млн. евро. Это решение было обжаловано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!