В рамках уголовного процесса по контрабанде спирта и сигарет в минувший вторник Управление по борьбе с организованной преступностью вместе с коллегами Криминальной полиции Балвского района задержали трех человек. Серди них оказался один латгальский таможенник.
Как пояснила порталу Delfi пресс-секретарь Главного управления полиции Синтия Вирсе, в рамках дела задержаны двое водителей-дальнобойщиков, которые перевозили контрабанду в тайниках, специально оборудованных в грузовиках.

Ранее уже сообщалось, что 13 декабря УБОП задержал девять человек, подозреваемых в регулярном нелегальном ввозе из России спирт и сигареты. Возможно, ввезенный алкоголь неизвестного происхождения послужил причиной отравления нескольких человек в Балвском районе.

Контрабандный оборот организовал ранее судимый за убийство мужчина 1969 года рождения. В схеме также участвовали три работника Латгальского регионального учреждения Службы государственных доходов (1969, 1962 и 1970 года рождения), два сотрудника Государственной пограничной охраны (1979 и 1976 года рождения) и бывший сотрудник российской таможни 1969 года рождения.

На специально оборудованной машине сигареты и спирт через российско-латвийскую границу перевозили мужчины 1972 и 1984 года рождения.

Пограничники и таможенники не только получали плату за то, что не проверяли машину, но и за то, что предупреждали контрабандистов о запланированных проверках, в ходе которых могла быть раскрыта схема контрабанды.

Во время санкционированного обыска по месту жительства одного из задержанных в Балвском районе было конфисковано 18 500 сигарет Kronwerk и More с российскими акцизными марками, 200-литровая пластмассовая бочка с алкоголем и устройства для перекачки спирта.

Сотрудники полиции также обнаружили и изъяли документы с графиками дежурств таможенников и пограничников, восемь коробок с галантерейными изделиями без документов о происхождении товара, а также конфискованы четыре легковых автомобиля, которые могли быть использованы в преступной деятельности.

По факту контрабанды начат уголовный процесс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !