В среду работники Бюро по борьбе с организованной преступностью и коррупцией задержали в Риге за вымогательство члена преступной группировки Ивана Харитонова Александра Ландышко по кличке "Ландыш".
В бюро сообщили, что 6 июня этого года по улице Элизабетес в Риге Ландышко пытался вымогать у одного предпринимателя 800 латов.

До сих пор факт вымогательства не был раскрыт, однако работникам бюро удалось установить подозреваемого. Сейчас в отношении вымогателя возбуждено уголовное дело о самоуправстве, он помещен в изолятор временного содержания.

Ландышко фигурировал по уголовному делу прозванного королем рэкета Харитонова в эпизоде о вымогательстве у предпринимателя Владимира Дукатса.

Тогда, в 1995 году, Ландышко вместе с криминальным авторитетом Александром Киселем по кличке Киса пытались вымогать у Дукатса несколько тысяч долларов США. Вскоре после этого Кисель и Ландышко пропали.

Позднее предприниматель Дукатс погиб в результате взрыва. Хотя считается, что это дело рук Киселя, его вина в этом преступлении до сих пор не доказана.

Ландышко и Кисель были задержаны в прошлом году, но вскоре их отпустили, так как по этому уголовному делу наступил срок давности.

В свое время Ландышко был причастен к уголовному делу о вымогательстве вместе с особо опасным рецидивистом Сергеем Сниедзиньшем.

Киса и двое его подручных весной этого года в Риге были обстреляны неизвестными. В перестрелке один из знакомых Кисы был убит.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!