Foto: AFI
"Все международные организации на всех уровнях признают, что массовое безгражданство является серьезной проблемой Латвии. Абсолютно во всех рекомендациях международных организаций можно найти более общие или вполне конкретные рекомендации — о том, что эту проблему нужно как-то решать.

Другое дело, что никто, конечно же, не наложит на Латвию экономическое эмбарго, нас не исключат из Евросоюза или Совета Европы. Проблема неграждан — не та проблема, которая действительно может привести к какому-то серьезному кризису или, не дай Бог, к силовому вмешательство. Но то, что безгражданство — это один из серьезных недостатков латвийской демократии, признают все", — заявил в интервью "Часу" депутат Сейма от "Центра согласия", член латвийской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы Борис Цилевич.

Недавно МИД Латвии подготовил уже второй доклад об исполнении Латвией Рамочной конвенции о защите нацменьшинств. Из текста доклада явствует, что статус негражданина имеет даже ряд преимуществ. Цилевич считает это пропагандой. Политик отмечает, что в докладе не упоминают ни о том, почему люди стали негражданами, ни и о том, что когда решался вопрос, кто будет гражданином, а кто — нет, самих людей никто не спрашивал.

"Многие неграждане, которые хорошо говорят по-латышски, не хотят натурализовываться, потому что считают, если они натурализуются, то легитимизируют существующую ситуацию, как бы признают, что все правильно", — подчеркивает Цилевич.

"И именно это использует правительство для того, чтобы показать — видите, они сами не хотят… Все как в старом анекдоте: приехали в СССР иностранцы и спрашивают -- почему у вас в магазинах нет черной икры? Иностранцев привели в магазин, говорят — постойте, послушайте, что люди спрашивают. Они постояли какое-то время, им говорят: вы слышали, чтобы кто-нибудь спрашивал черную икру? Нет. Поэтому мы ее и не продаем — спроса нет… И с гражданством в Латвии по официальной версии примерно та же ситуация, — ну не хотят они натурализоваться, мы же их не можем заставить. Характерный пример демагогии", — говорит Борис Цилевич.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!