Foto: stock.xchng
Согласно опубликованной Европейской комиссией статистике, скорость широкополосного подключения в Европе за год выросла, однако это лишь начало большого пути.

Так, в июле 2010 года, 29% от всех европейских "быстрых" линий выхода в интернет позволяли развить скорость скачивания по крайней мере на уровне 10 мегабит в секунду. Это на 14 процентных пунктов больше, чем год назад. Продолжает расти и количество пользователей широкополосного подключения — 25.6 абонента на 100 жителей. Год назад этот показатель был на уровне 23.9 абонентов.

Существенно увеличилось и количество "сознательных" (то есть тех, кто использует специальные устройства, а не просто пользуется 3G-смартфонами), пользователей мобильного интернета — USB-модемы или карты расширения для ноутбуков в среднем в государствах ЕС используют 6 человек из 100. По сравнению с показателями годовой давности, налицо рост на 45%.

Однако по мнению представителей Еврокомиссии, это лишь начало большого пути — по замыслу чиновников, к 2013 году у каждого жителя Европы должен быть широкополосный доступ в интернет.  

Правда, эксперты, которые по просьбе DELFI ознакомились с результатами исследования, отметили, что у чиновников Еврокомиссии есть уникальная возможность очень быстро и, по-видимому, кардинально улучшить статистику. Для этого достаточно подойти более ответственно к сбору информации. Так, согласно информации, предоставленной авторами исследования, в Латвии, по состоянию на июль 2010 год, в принципе нет подключений со скоростью выше 30 Mbps. Это, мягко говоря, не соответствует действительности — десятки тысяч клиентов таких провайдеров, как Lattelecom, Baltcom и Balticom, могут подтвердить это лично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!