Foto: LETA

Премьер-министр Валдис Домбровскис на переговорах по многолетнему бюджету Евросоюза готов к компромиссам, но будет подчеркивать и интересы Латвии, заявил он журналистам.

Он сказал, что нынешнее предложение по долгосрочному бюджету ЕС для Латвии неприемлемо, поэтому не исключается возможность использования права вето. Однако увлекаться этим нельзя — если со своими предложениями выступят все 27 стран, соглашения достичь вообще не удастся.

Домбровскис отметил, что Латвия донесла свои интересы и позицию до многих стран и представителей органов ЕС, которые получили о ней представление. Соответственно, можно надеяться на прогресс.

Перед предстоящим вечером совещанием в Брюсселе проходят двусторонние консультации, в одной из них, с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем, участвует и Домбровскис.

Сегодня или завтра станет известно, удалось ли лидерам ЕС достичь договоренности.

Домбровскис еще раз напомнил об интересах Латвии — прямые дотации фермерам на уровне по крайней мере Румынии (75% от среднего уровня ЕС) и исключение по средствам на выравнивание для стран, особенно пострадавших от кризиса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!