Греция находится в гораздо более худшей ситуации, чем Латвия, которая сама способна занимать средства на международных финансовых рынках, сообщил Янис Крастиньш, пресс-секретарь представительства Еврокомиссии (ЕК) в Латвии.

Напомним, что в рамках программы помощи Еврокомиссия выделила Латвии ссуду в размере 2,9 млрд. евро, и сейчас ЕК является крупнейшим иностранным кредитором страны.

"Греция находится в гораздо более худшей ситуации, чем Латвия. Госдолг Греции составляет 170% ее валового внутреннего продукта, и даже после частичного погашения долга его размер снизится к 2020 году до 120% ВВП. Греции придется на протяжении многих лет осуществлять меры экономии, чтобы достигнуть хотя бы этого уровня. Латвийский госдолг составляет всего 50% ВВП, и, в отличии от Греции, страна сама может прибегать к заимствованиям на международных финансовых рынках", - подчеркивают в представительстве ЕК.

Долг Греции предусматривается снизить путем списания на 50% стоимости выпущенных этой страной облигаций, а деньги, которые она получила от международных кредиторов, Греции придется возвращать в полном объеме. В случае с Латвией самая большая часть госдолга приходится не на облигации, а на заем, предоставленный международными кредиторами, поясняют в ЕК.

Напомним, что в четверг на вопрос, не могли бы быть списаны и долги Латвии в то время, когда она столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ответил: "Не нужно думать, что списание долгов, или дефолт, которым оно фактически является, сколько-нибудь облегчает финансовое положение страны".

Домбровскис отметил, что такое решение позволяет Греции избежать неплатежеспособности, и это также известная дань тому, что она является страной еврозоны. Но Греции дорого обойдется недоверие инвесторов и высокие процентные ставки по той части долга, которая не списана, - этот долг по-прежнему намного превышает 100% ВВП.

"Имеется план в ближайшее время сократить его до 120% от ВВП, поскольку объем долга по-прежнему огромный, даже и после списания", - добавил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!