Foto: DELFI
Латвия должна отстаивать свои интересы в Евросоюзе не во время уличных акций протеста, а в коридорах европейских учреждений. Об этом порталу Delfi заявил бывший генеральный секретарь Европарламента, известный лоббист Джулиан Пристли.

Как заявил Пристли, после принятия Лиссабонского договора евродепутаты получили возможность напрямую влиять на сельскохозяйственную политику ЕС. Это важно для Латвии, которая недовольна планами ЕС в этой отрасли. То же самое касается спорной политики кохезии.

"Депутатов Латвии в ЕП нельзя назвать неактивными. Замечено, что обычно представители Латвии – это умные и опытные политики, которые, скорее всего, продолжат активную работу. Многолетний бюджет в ЕП принимается при поддержке большинства депутатов. Так же должно быть в Совете. Депутаты одной страны-участницы не могут блокировать принятие решения, но в Совете такая возможность теоретически существует. Но на практике это означало бы возвращение к предыдущему бюджету, и это никого не устроило бы. Поэтому на практике придётся достигнуть компромисса", - считает Пристли.

Эксперт признал, что страны Балтии не слишком широко представлены в Европарламенте, однако и в этом случае они могут повлиять на мнение коллег. "Например, балтийские депутаты могут сказать, что их интересует сельское хозяйство, а немцев и британцев, у которых тоже нет большинства в ЕП, может, больше занимают исследования и инновации. Тогда начинается политическая игра: нас интересует одно, других – другое. Мы можем объединить интересы и сработаться", - сказал он.

При этом Пристли уверен, что акции протеста в этом случае неэффективны. "Забастовки греков не были слишком эффективными для сельского хозяйства. К тому же, такие забастовки в Латвии были бы малозаметными. Сомневаюсь, что в холодных климатических условиях Латвии так много людей соберётся на улице. Если бастовать в Брюсселе, тоже вряд ли это заметят. Там демонстрации происходят каждый день. Люди привыкли к этому, и вы ничего не добьётесь", - отметил он.

Пристли полагает, что разумнее выдвинуть сильные аргументы и активно работать в кулуарах ЕС. "Что касается прямых платежей, у Латвии есть два хороших аргумента. Первое – это дискриминирующие платежи, вы получаете заметно меньше, чем крестьяне других стран... Второе касается конкурентоспособности. Если ваши крестьяне получают 95 евро за гектар, а, например, крестьяне в Нидерландах – 400 евро, то латышские крестьяне на рынке не столь конкурентоспособны", - пояснил он.

Что касается кохезии, то Латвия должна напомнить ЕС, насколько успешно она преодолела кризис. "Если же финансирование кохезии сократят, Латвия будет наказана по отношению к странам, которые в большой степени не экономили, но которые получат инвестиции. Это нечестно и несправедливо. В известной степени, это эмоциональный, но очень хороший аргумент", - добавил Пристли.

Полная версия интервью доступна здесь

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!