Foto: Publicitātes attēli
С марта по сентябрь 2022 года почти четверть электроэнергии в ЕС вырабатывалась с помощью ветра и солнца. В 2021 году тот же показатель составлял 21%.

После начала полномасштабной войны в Украине в Европейском Союзе вырабатывают столько ветряной и солнечной электроэнергии, как еще никогда раньше. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного организациями Ember и E3G и опубликованного во вторник, 18 октября.

По этим данным, с марта по сентябрь текущего года почти четверть электроэнергии в ЕС (24%) были выработаны с помощью ветра и солнца. В прошлом году этот показатель составлял 21%. В общей сложности из этих двух возобновляемых источников с марта по сентябрь 2022 года получено 345 тераватт-часов электроэнергии, что на 39 ТВт-ч больше, чем за тот же период 2021 года, сообщили авторы исследования.

В общей сложности аналитики отметили, что аналогичные рекорды удалось установить 19 странам ЕС. В частности, в Германии с марта получено 104 ТВт-ч электроэнергии от солнца и ветра, что соответствует примерно трети всего объема электроэнергии, указали исследователи.

Аналитик: потенциал возобновляемых источников еще выше

Рекордная выработка "зеленой" электроэнергии, по данным экспертов, позволила ЕС сэкономить около 11 млрд евро на закупках газа. "Ветряная и солнечная энергия уже сейчас помогают европейцам… Но будущий потенциал еще выше", — заявил Крис Росслоу из организации Ember.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину ЕС принял семь масштабных пакетов санкций, включающих среди прочего отказ от импорта российских энергоносителей либо его значительное сокращение. Кроме того, российский "Газпром" за последние месяцы в одностороннем порядке прервал поставки газа ряду европейских стран.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!