Foto: AFP/Scanpix
Европейские структуры будут заниматься мониторингом мер, которые страны ЕС предпринимают для борьбы с коррупцией, заявила комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. Это позволит оказывать давление на политиков для того, чтобы их деятельность стала более прозрачной.

Специальные отчеты о том, какие именно меры предпринимаются в странах ЕС для борьбы с коррупцией, будут публиковаться каждые два года. В них также будут содержаться конкретные рекомендации в сфере ограничения коррупции. Публикация первого отчета запланирована на 2013 год. "Мы не ставим перед собой цели составить рейтинг стран ЕС, но там будет информация о том, кто что делает в этой сфере, какие примеры являются удачными и неудачными", - отметила Мальмстрем.

"Ни одна страна в ЕС не является полностью свободной от коррупции. Четверо из пятерых жителей ЕС считают коррупцию серьезной проблемой для страны. Это серьезный социальный, экономический и политический вызов", - отметила Мальмстрем.

По некоторым подсчетам, ежегодно коррупция наносит странам Европы ушерб в размере 120 млрд. евро, что соответствует общему бюджету Евросоюза. По словам Мальмстрем, законодательство большей часть стран ЕС содержит необходимые для борьбы с коррупцией меры, однако проблема заключается в применении принципа нулевой толерантности к коррупции.

Алексей Димитров о том, что делать, если подозрения в коррупции бросают тень на европейскую власть?

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!