Foto: PantherMedia/Scanpix
Больше половины — 55% — жителей Латвии озабочены старением общества, это четвертый наивысший показатель среди стран ЕС, где в среднем этой проблемой озабочены 42% жителей, свидетельствуют результаты последнего опроса Еurobarometer.

18% опрошенных жителей Латвии указали, что они очень озабочены, 37% — что озабочены, 30% — не очень озабочены, 14% — совсем не озабочены проблемой старения общества, 1% опрошенных не смогли сформулировать свое мнение по этому вопросу.

В Эстонии проблемой старения общества озабочены 49%, в Литве — 52% жителей.
Хотя 71% опрошенных признают, что средний возраст жителей в их стране продолжает повышаться, в среднем в странах ЕС очень озабочены этой проблемой 9%, озабочены — 33% жителей.
Больше всего в ЕС проблемой старения общества озабочены жители Португалии (61%), Греции (59%) и Болгарии (57%), меньше всего — Нидерландов (28%) и Швеции (19%).

60% жителей ЕС не согласны, что до 2030 года необходимо повысить пенсионный возраст, больше всего противятся этой идее жители Румынии (87%), Латвии (86%) и Словакии (83%).

Треть работающих на наемной работе жителей ЕС согласились бы продолжать ее и после достижения пенсионного возраста. В Латвии таких 74%, в Дании — 93%, в Эстонии — 81%, в Люксембурге — 71%, в Литве — 56%. Меньше всего готовых работать после достижения пенсионного возраста жителей — в Италии, Румынии и Греции — соответственно 29%, 28% и 27%.

2012 год в ЕС объявлен Годом активного старения и солидарности поколений. В его рамках в Латвии на протяжении всего года тоже будут проводиться мероприятия по более активному вовлечению жителей старшего поколения в общественную жизнь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!