Foto: F64
По данным последнего опроса Eurobarometer, латвийцы гораздо негативней настроены эмоционально, чем жители других европейских стран.

Латвийские респонденты гораздо чаще других отвечали, что иногда они чувствуют себя "с тяжестью на сердце", "устало" и "безрадостными и замученными".

Также более половины респондентов, опрошенных в Латвии, заявили, что "все время" или "в большей степени" чувствуют себя "особенно настороженно".

Также, как видно из результатов опроса, латвийцы гораздо в большей степени, чем жители других стран ЕС, ощущают, что из-за проблем с психикой и проблем эмоционального характера они не могут добиться высоких результатов. Средний показатель по Европе составляет 23%, в то время как по Латвии — 29%.

Существенно возросло и число респондентов, которые в течение последних 12 месяцев обращались за помощью специалиста. С 2006 года этот показатель в Латии увеличился на 17%.

Что же касается употребления антидепрессантов, то в Латвии этот показатель практически совпадает со средним по Евросоюзу — 8%. Чаще всего эти медикаменты латвийцы употребляют от беспокойства и чувства тревоги (63%) и против депрессии (35%). Лишь один их пяти латвийских респондентов (20%), употребляющих антидепрессанты, делает это для того, чтобы отвлечься от хронических болей.

Также опрос установил, что жители Латвии чаще других европейцев пропускают работу (9%, средний уровень по ЕС — 3%).

Латвийские респонденты также больше других обеспокоены тем, будет ли у них работа. При этом бояться потерять работу 41% латвийских респондентов, в то время как средний уровень по ЕС — 25%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!