Foto: Publicitātes foto

Латвии не хватает профессиональных защитников ее интересов в Евросоюзе, которые могли бы постояно лоббировать их в конкретных областях, сказал журналистам на встрече в Брюсселе депутат Европарламента от Латвии Кришьянис Кариньш.

Он указал, что к нему постоянно обращаются представители многих организаций, защищающие конкретные интересы, касающиеся конкретных вопросов законодательства, над которыми он работает. Депутат охотно их выслушивает, чтобы понять, "откуда ветер дует" и какие есть интересы у всех сторон, но латвийских организаций на общем фоне мало.

"Для нашей страны и общества характерно то, что не хватает организованности в том, чтобы представлять и лоббировать свое мнение. У нас многие слово "лоббизм" понимают как взяточничество (…) Но сюда люди приходят с чистой аргументацией, и чем больше и чаще приходят, тем больше возможностей повлиять", — подчеркнул Кариньш.

В то же время он признал, что есть и хорошие примеры — крестьяне приехали в Брюссель выразить свой протест в связи с готовящимся бюджетом ЕС на 2014-2020 годы и повезли европарламентариев в Латвию посмотреть, как они живут. В вопросе о размере средств из Когезионного фонда свою позицию активно помогала лоббировать в Европарламенте также и Ассоциация больших городов Латвии.

"У других стран в Брюсселе есть постоянные лоббисты, которые здесь живут и главная задача которых — ходить в парламент к депутатам и постоянно проводить работу по убеждению. Это действует абсолютно", — указал Кариньш.

Он признал, что зачастую не хватает эффективности не только на государственном уровне — по многим рассматриваемым в Европарламенте вопросам у Латвии нет своео мнения, потому что во время кризиса госаппарат был "урезан до минимума".

"У нас здесь мало людей не потому, что кто-то в правительстве не понимает, что нужно больше, а потому что мало денег. Это не от незнания, а от бедности", — заключил латвийский депутат Европарламента.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!