Фото: Europa.eu
Если Латвия не проявит достаточной политической воли, она может потерять проект Rail Baltica, предупреждает еврокомиссар по делам транспорта Сийм Каллас.

"Конечно, можете потерять. Не должно быть такое впечатление, будто некий абстрактный Евросоюз хочет соединить Таллинн, Ригу и Вильнюс с Европой. Это проект Таллинна, Риги и Вильнюса. Он должен быть очень чётким", - заявил Каллас.

По словам еврокомиссара, ЕС может облегчить реализацию подобных проектов, выделить средства на исследования и системы сигнализации, однако основные инвестиции должны сделать сами страны Балтии.

"Некоторым кажется, что это проект ЕС, но это не так. Жизненно важно, чтобы у стран Балтии были хорошие наземные соединения. Ненормально, что люди с машинами из Таллинна переправляются в Швецию на пароме и потом едут в Европу. Финляндия тоже очень заинтересована в развитии таких соединений и крайне возмущена, что их до сих пор нет", - сказал еврокомиссар.

"Конечно, все надеются, что в следующем году будет полная ясность о финансовой перспективе. Последний срок – 2012 год... Разумеется, я хотел бы видеть конкретные планы и шаги в данном направлении насчёт того, что уже решено", - добавил он.

Отметим, что во вторник представители стран Балтии концептуально договорились, что самый выгодный маршрут скоростной железнодорожной линии Rail Baltica – это Таллинн-Пярну-Рига-Бауска-Паневежис-Каунас.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !