Фото: Reuters/Scanpix

По подсчетам Европейской комиссии, к 2017 году в страны ЕС приедет не менее 3 млн иммигрантов, которые продолжают прибывать по Средиземному морю во все возрастающих количествах.

По мнению исполнительного органа ЕС, это окажет положительный, хотя и едва заметный эффект на экономику, повысив ВВП на 0,2-0,3%. В то же время госрасходы на расселение и содержание беженцев может только в этом году составить 0,5% ВВП Евросоюза.

Население ЕС также возрастет на 0,4% с учетом того, что части соискателей убежища будет отказано. При этом в ООН признают, что поток сирийских беженцев в Европу не иссякает.

По пять тысяч в день

Несмотря на то, что по мере приближения зимы погодные условия в Эгейском море неуклонно ухудшаются, это не останавливает переселенцев. "Война в Сирии толкает людей на отчаянные шаги, вынуждая их покидать страну, и эта ситуация продолжится", — заявил Би-би-си специальный представитель ООН по международной миграции Питер Сазерленд. — Ответственность за них лежит на всем мире, но в первую очередь на Европе".

В Европу устремляются не только жители Сирии. Конфликты, нарушения прав человека и экономические трудности в Ираке, Афганистане, Эритрее и Сомали заставляют людей сниматься с места и искать лучшей жизни в Европе. Немалая часть мигрантов прибывает также из стран бывшей Югославии, а также Пакистана, Бангладеш и стран Центральной Африки. По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), ожидается, что этой зимой из Турции в Грецию ежедневно будет прибывать по 5 тыс. человек.

Выступая с экономическим прогнозом на осень, Европейский комиссар по экономике Пьер Московиси отметил, что дополнительные государственные расходы и приток рабочей силы в лице получивших статус беженцев приведут к небольшому росту ВВП Евросоюза. В то же время процесс признания мигранта в качестве беженца отнимает подчас длительное время, в течение которого соискателю статуса не разрешается заниматься трудовой деятельностью.

Тревожные прогнозы

Между тем лидер Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж, комментируя приведенную Еврокомиссией цифру в три миллиона мигрантов, заявил, что ничто не может лучше проиллюстрировать необходимость выхода из ЕС и введения полноценного пограничного контроля, чем эти тревожные прогнозы. UKIP утверждает, что, оставаясь в составе ЕС, Великобритания бессильна помешать иммиграции из других стран Евросоюза.

В самой Еврокомиссии указывают на то, что цифра в 3 миллиона является лишь оценкой, а не официальным прогнозом, и включает тех нелегальных мигрантов, которые уже прибыли в ЕС в 2015 году.

По данным ООН, в этом году по морю в Евросоюз прибыло более 750 тыс. мигрантов, в то время как за весь 2014 год их было 282 тыс. Подавляющее большинство мигрантов (608 тыс.) попало в Грецию, которая стала излюбленным местом высадки нелегалов. Еще около 140 тыс. прибыло в 2015 году в Италию.

При этом конечной целью мигрантов, как правило, является Германия, где они надеются получить политическое убежище. Власти Германии полагают, что в этом году им предстоит принять не менее 800 тыс. новых мигрантов, а их общее число может достичь полутора миллионов. Самое большое число иммигрантов на душу местного населения в ЕС приходится на Швецию.

По данным Еврокомиссии, дополнительное бремя государственных расходов может составить в этом году до 0,5% ВВП, при этом сопутствующее позитивное влияние миграции на экономический рост окажется меньше этой цифры.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !