На этой неделе Европарламент выделил дополнительные средства для агентства Frontex, которое занимается охраной внешних границ союза. Чтобы повысить эффективность работы, агентство на эти средства закупит автомобили и вертолеты. Также Frontex будет более тщательно следить за соблюдением прав человека.

Симона Басутила из группы Европейской народной партии в свециально подготовленном сообщении отметила, что агентству Frontex надо будет скоординировать совместно с Евросоюзом действия по охране внешних границ ЕС. При этом усилия надо сосредоточить на оказании помощи тем странам ЕС, которым требуется подкрепление, или когда они столкнулись с неожиданными трудностями.

Докладчик подчеркнула, что для участия агентства пограничной охраны Frontex в миссиях, оно должно иметь основные средства. Басутила напомнила, что Frontex до сих пор не рассчитался за инвестиции. "Агентство было предложено запустить прежде, чем оно научилось ходить. Несмотря на благие намерения, оно до сих пор далеко от ожиданий", — отметила евродепутат.

В то же время Европарламенту важно, чтобы соблюдались основные права иммигрантов. По просьбе парламента, агентство Frontex ввело инспекторов и создало консультационный форум для соблюдения прав беженцев. В случае нарушения судебной законности, миссия будет приостановлена ​​или аннулирована.

Frontex объединяет пограничные силы общего и быстрого реагирования в единут систему ЕС, из которой страны формируют пограничные резервы. Агентство по контролю за границами работает с октября 2005 года, патрулируя 42 000 километров морских границ ЕС и 8 800 сухопутных. В Шенген входят 25 стран, в том числе три, которые не являются странами Евросоюза, что позволяет почти полмиллиарду людей свободно перемещаться по этой территории.

Основная причина расширения полномочий агентства Frontex — интенсивные миграционные потоки беженцев в южной Европе, например, наплыв в этом году выходцев из стран северной Африки на итальянский остров Лампедуза. Бюджет агентства за последние пять лет увеличился с шести до 88 миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!