Все чаще пассажирам самолетов европейских авиакомпаний предлагается возможность использовать мобильные телефоны для отправки SMS, просмотра Интернета или звонков во время полета, сообщает пресс-служба Еврокомиссии. Латвийский авиаперевозчик airBaltic внедрять новую услугу не спешит.
1 апреля 2009 года исполнился год с того момента, как Еврокомиссия установила правила безопасного использования мобильных телефонов в самолетах. Сейчас, по данным ЕК, 27 воздушных судов уже оснащены специальным оборудованием. Планируется, что до конца 2009 года их число удвоится.

«Люди, отправляющиеся в деловые поездки, а также молодежь, заинтересованы в пользовании мобильными телефонами во время полета. Кроме того, такая услуга выгодна европейским авиаперевозчикам. Потому год назад ЕК утвердила общие правила, упраздняющие получение разрешения компаниями в каждой стране ЕС», - отметила еврокомиссар по телекоммуникациям Вивьен Рединг. Она надеется, что операторы установят приемлемые цены на звонки из самолета.

Латвийская национальная компания airBaltic пока не планирует вводить услуги телефонных звонков с борта своих самолетов. «Технически такая возможность существует, мы уже изучили предложения ряда провайдеров, но маловероятно, что такая услуга в ближайшее время появится на борту самолетов airBaltic. Cамолет остается последним местом, где человек может расслабиться и отдохнуть, а не становиться невольным свидетелем телефонных разговоров посторонних людей», - заявил Delfi вице-президент предприятия по корпоративным коммуникациям Янис Ванагс.

По его словам, вероятнее всего airBaltic предложит своим клиентам возможность отправлять sms и пользоваться Интернетом на борту самолета. Более подробной информации, когда подобные услуги могут быть предложены пассажирам, пока нет.

В апреле 2008 года Еврокомиссия установила правила, согласовывающие условия предоставления услуг мобильной связи во время полета во всем Европейском союзе. Это позволило начать работу двум операторам мобильной связи в самолетах - женевской OnAir и лондонской AeroMobile. Они сотрудничают с авиакомпаниями, которые заинтересованы в предоставлении таких услуг пассажирам. Сейчас три европейских авиаперевозчика - ирландский Ryanair, португальский TAP и британский bmi - планируют внедрить такую услугу в своих самолетах. Авиаперевозчики других стран уже тестируют аппаратуру.

В то же время компании уточняют условия использования в самолете мобильных телефонов и анализируют популярность такой услуги в уже оборудованных под нее самолетах. Что касается стоимости услуги, то она зависит от того, какой у пассажира наземный мобильный оператор. По имеющимся данным, наиболее низкий тариф на звонок сейчас около 1,6 евро за минуту, а на SMS - 0,43 евро.

Оборудовать авиалайнеры системами, обеспечивающими возможность разговора в воздухе, технически не сложно. Чтобы мобильная связь не мешала работе пилотов, на самолетах устанавливают портативную базовую станцию, которая принимает сигнал только в пределах самолета, передавая потом данные напрямую на спутник, который ретранслирует их в базовые сети тех операторов, куда адресован звонок.

Такая услуга уже опробована или введена и авиакомпаниями других регионов мира, в том числе австралийскими Qantas, Virgin Australia, арабской Emirates, кувейтской Wataniya, а также Malaysian Airlines и Royal Jordanian.
Услуга пользования мобильным телефоном в самолете аналогична наземному роумингу. При этом, как свидетельствуют первые примеры, тарифы на нее ниже, чем на услуги фиксированной спутниковой связи.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!