Foto: F64
При разработке проекта бюджета ЕС на 2014-2020 годы Еврокомиссия приняла сторону крупных стран-участниц, из-за чего возник конфликт с Европарламентом. Об этом агентству LETA заявил евродепутат Ивар Годманис (ЛПП/LC).

Годманис напомнил, что Европарламент предложил увеличить бюджет ЕС на 5%, однако пять крупнейших стран потребовали его "заморозить". Позже Еврокомиссия выступила с предложением, которое почти полностью соответствует требованиям ведущих стран-доноров.

По словам Годманиса, согласно Лиссабонскому договору, Совет ЕС не может самостоятельно утвердить бюджет. Для этого необходимо одобрение ЕП. "Еврокомиссия пошла на конфликт с Европарламентом, и этот конфликт сохранится", - считает он.

Политик также сообщил, что исход голосований в Переходном комитете Европарламента по предложениям к бюджету не был оптимальными с точки зрения Латвии.

Напомним, что приоритетами Латвии в бюджете ЕС являются сохранение доступного объёма средств фонда кохезии и существенное выравнивание прямых платежей крестьянам. Как известно, предложения ЕК по этим пунктам Латвию категорически не устраивают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!