Foto: DELFI
Латвийские неправительственные организации (НПО) не идентифицируют себя с Евросоюзом и больше действуют на национальном уровне — к такому выводу пришли авторы исследования, с результатами которого исследовательница Илзе Русе в пятницу ознакомила на мероприятии "Участие латвийских НПО в ЕС", проходившем в представительстве Еврокомиссии в Латвии.

Исследователи допускают, что низкая активность латвийских НПО на евросоюзном уровне, возможно, объяснима тем, что они не видят связи между своей активностью и теми законами, которые после принятия их Европарламентом распространяются также и на Латвию.

В Латвии НПО более активны в процессах национального уровня. Здесь они чаще обращаются к министерским чиновникам и в разные другие госучреждения, чем в парламент и в партии. Русе эта тенденция кажется очень интересной, так как НПО обращаются главным образом к исполнительной, а не законодательной власти, хотя, по ее мнению, эффективнее было бы действовать наоборот.

По европейским вопросам латвийские НПО охотнее обращаются в представительство Еврокомиссии в Латвии.

Латвийские НПО пассивнее, чем НПО в других странах, также в организации демонстраций и других мероприятий, проводимых с целью мобилизации общества.

По данным исследования, средний возраст латвийских НПО — 13 лет, в каждой из них работают в среднем по четыре человека и примерно у 1/3 НПО годовой бюджет не превышает 5000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!