Foto: LETA

Почти все члены Комитета Европарламента по сельскому хозяйству недовольны изначальным предложением Еврокомиссии по следующему многолетнему бюджету ЕС. Об этом заявила евродепутат Сандра Калниете ("Единство").

Выступая в Сейме, Калниете и другой член комитета, депутат Джеймс Николсон, отметили, что финансирование сельского хозяйства после 2014 года надо распределить более справедливым образом.

По словам Калниете переход к новой системе платежей должен занимать не более трёх лет, и уровень платежей должен колебаться в пределах 80-120% от среднеевропейского. В свою очередь Николсон заявил, что поддерживает желание Латвии обеспечить честные правила игры для всех европейских крестьян. Политик отметил, что решающее значение будет иметь период президентства Ирландии в первой половине 2013 года, когда должна быть достигнута договорённость по бюджету ЕС.

Как известно, на данный момент латвийские крестьяне находятся на последнем месте по размеру субсидий ЕС - они получают 63 лата за гектар, тогда как средний уровень по ЕС - 186 латов (в отдельных странах - 420 латов). Цель латвийских крестьян - добиться повышения субсидий как минимум до 80% от среднего по ЕС уровня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!