Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Правительство Кипра одобрило ужесточение условий программы "гражданство за инвестиции", также известной как программа "золотых паспортов". Однако эксперты призывают не пугаться новшеств и называют их "косметическими".

Порог инвестиций для получения гражданства повышается с 2 млн фунтов стерлингов до 2,5 млн фунтов стерлингов. Кроме того, вводится обязательное пожертвование на 150 000 фунтов в кипрские государственные фонды, пишет The New York Times.

Министр иностранных дел Кипра Харрис Георгиадис 13 февраля заявил, что отныне заявители, желающие получить паспорт средиземноморского островного государства, будут проверены международным агентством и должны иметь визу, разрешающую поездки в пределах ЕС. A тем, кому уже отказала в получении гражданства другая страна Евросоюза, Кипр не даст возможности попытать счастья на острове, отмечает Financial Mirror.

Сейчас для получения кипрского гражданства требуется вложить минимум 2 млн евро в недвижимость, инвестировать их в бизнес на острове или купить на ту же сумму гособлигации. При этом воспользоваться программой могут лишь те, кто уже владеет недвижимостью на не менее 500 тысяч евро. Нововведения вступают в силу 15 мая и не коснутся тех, кто уже подал заявку на участие в программе.

С 2013 года, когда была введена программа "гражданство за инвестиции", ею воспользовались 1864 иностранца. Сумма инвестиций составила 6,6 млрд евро.

Эксперты полагают, что на самом деле мало что изменилось, и называют ужесточение "косметическим", пишет The Bell. По мнению консультантов, даже с учетом изменений кипрская программа останется самой доступной в Европе.

На изменение условия получения гражданства Кипр пошел по требованию Еврокомиссии. По мнению еврочиновников, действующие схемы помогают оставаться безнаказанными преступным группировкам. Также отмечалось, что в законодательстве Кипра, Мальты и Болгарии есть недостатки в проверке происхождения денежных средств лиц, приобретших гражданство. Кроме того, страны не предоставляют возможность легко идентифицировать тех, кто получил паспорта по инвестиционной схеме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!