Foto: DELFI
Уровень суицидов в Греции бьет все европейские рекорды. Как отмечают эксперты, причина резкого скачка самоубийств кроется в тяжелейшем экономическом кризисе, который переживает страна второй год, а также в жестких мерах экономии, введенных правительством.

Чаще всего суициды совершались в окрестностях Афин и на острове Крит. Причем, жертвами состоявшихся и неудавшихся самоубийств зачастую становились предприниматели, ранее не сталкивающиеся с проблемами психики.

Судя по официальным данным, в период с января по май 2011 года количество суицидов в Греции возросло на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Всего три года назад Греция являлась страной с самым низким уровнем самоубийств в ЕС. Ранее показатель суицидов составлял 2,8 на 100 000 жителей, теперь этот показатель увеличился вдвое. При этом специалисты подчеркивают, что православная церковь отказывается отпевать жертв самоубийств, но теперь людей этот факт не останавливает. В стране также отмечается рост попыток суицида.

Для жителей Греции организована круглосуточная телефонная "горячая" линия, куда любой желающий может обратиться за психологической помощью. Как отмечают эксперты негосударственной организации Klimaka, чаще всего люди подходят к последней черте из-за долгов, безработицы, страха увольнения.

Если раньше в докризисные времена на "горячую" линию в день получали по 10 звонков, то сейчас за сутки регистрируется более 100. Чаще других звонят женщины в возрасте от 30 до 50 лет и мужчины в возрасте от 40 до 45 лет, доведенные до полного отчаяния экономическими проблемами.

На сегодняшний день уровень безработицы в Греции составляет 18%, причем, 42% из них — это люди в возрасте от 25 до 40 лет. На фоне усугубляющегося кризиса стал расти и уровень преступности. Только в центре Афин насчитывается более 20 000 бездомных, среди которых широко распространена и наркомания.
Греческие психиатры отмечают, что в течение года количество принимаемых ими пациентов выросло на 30%, поскольку люди страдают от депрессии и тревожного состояния, связанных с опасениями за будущее. Все чаще и чаще жители Греции уже не в силах самостоятельно справиться со своими психологическими проблемами.

Экономический кризис серьезно ударил и по детям, которые также стали больше подвергаться стрессам из-за того, что происходит в их семьях.

Чтобы не усугублять ситуацию, психиатры обратились в правительство с просьбой начать реализацию национальной политики в области предупреждения самоубийств в стране. К профилактической работе предлагается подключить учителей, тюремных надзирателей, священников, полицейских и других специалистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!