Foto: DELFI
Со времени начала проекта в конце 2012 года "Миннесотскую программу" на деньги Европейского социального фонда прошли уже более 40 длительных безработных с проблемами зависимости, сообщили BNS в Госагентстве занятости (ГАЗ).

Как уже сообщало министерство благосостояния, для длительных безработных это возможность бесплатного лечения алкогольной, наркотической зависимости или зависимости от психотропных веществ, чтобы опять вернуться на рынок труда и в нормальную жизнь.

В проект "Миннесотская программа" планируется за два года вовлечь 480 длительных безработных: в 2013 году — 250, в 2014 году — 230. Финансирование проекта — почти 150 000 латов. Услугу оказывает компания Akrona 12 в рижском микрорайоне Вецмилгравис.

Заявку на участие в программе можно подать в ГАЗ. "В программе могут участвовать безработные, состоящие на учете в ГАЗ дольше одного года, имеющие заключение нарколога о необходимости лечения от зависимости от алкоголя, азартных игр или психотропных веществ", — сообщила BNS руководитель проекта ГАЗ "Комплексные мероприятия поддержки" Агрита Гроза.

ГАЗ покрывает пациентский взнос в размере 5 латов в день, расходы на питание и расселение в размере 9,4 лата в день. Если лицо является нуждающимся, пациентский взнос покрывает Национальная служба здоровья. Расходы на участие в программе на одного человека составляют примерно 403 лата за 28-дневную "Миннесотскую программу".

По подсчетам ГАЗ, 60-70% участников являются нуждающимися лицами. В 2012 году программу прошли 9 человек, в этом — примерно 30, сейчас ее проходят 14 человек.

Прием заявок на участие в программе ГАЗ начало в конце ноября 2012 года и продолжит до тех пор, пока не закончатся финансовые ресурсы — по всей вероятности, до 1 декабря 2014 года.

"Миннесотская программа" — одна из популярнейших в мире программ лечения от алкогольной и других зависимостей, она продолжается 28 дней и проводится на добровольной основе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!