Foto: EPA/LETA
Научившись на горьких ошибках, Латвия готовится осваивать новую порцию европейских денег. Точный бюджет еврофондов на новый финансовый период — с 2014 по 2020 годы — еще не известен.

Однако работающая при Кабмине рабочая группа уже сегодня решила создать специальный надзорный комитет. Как отмечает Первый балтийский канал, руководить им поручено министерству финансов.

Нынешний финансовый период начался в 2007 году и должен закончиться в 2013-м. Главные проблемы, с которыми Латвия сталкивалась, пытаясь освоить средства из еврофондов, это скачки цен на товары и услуги, которые иногда весьма значительно повышались уже после проведения тендеров и заключения контрактов. В результате стороны отказывались проводить прописанные в контракте работы. Проекты замораживались. А в проигрыше оказывалось государство.

"Всегда есть проблемы по некоторым проектам. Но, если посмотреть по общим показателям, Минфин несколько недель назад давал информацию насчет освоения фондов ЕС, то, мы видим что по общим показателям освоения мы находимся где-то на 4-м месте среди стран новых участниц ЕС. А план финансирования показывает, что средства еврофондов мы сможем полностью освоить", — заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

По словам министра финансов Андриса Вилкса, Латвия по освоению европейских денег уже догнала Эстонию и Литву. Этому способствовал рост нашей экономики.

"Подписаны проекты практически на всю сумму. Уже получены обратные платежи. Общий пакет для Латвии был более 3 миллиардов латов. Они в процессе освоения. Вы знаете, что одно время Еврокомиссия притормозила выплаты, но теперь они возвращены, и нет никаких споров. Уровень наших ошибок гораздо ниже, чем в целом по ЕС. Главные проблемы у нас Министерством сообщений. Конкретно — с закупкой-производством вагонов. Но в целом ситуация стабилизировалась", — заверил Вилкс.

Несмотря на то, что переговоры распределении средств между странами участницами на следующий финансовый период еще не закончены Латвия уже заранее начала в нему готовится. Для этого при Минфине будет работать специальный комитет. Его задачей будет согласовать национальный план развития и определить приоритеты для европейских денег.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!