Foto: AFI

Латвия планирует активно осваивать опыт Литвы в президентстве в ЕС и надеется продолжить ряд начатых Литвой дел и приоритетов, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Хочу поздравить наших соседей литовцев, которые спустя два дня первыми из стран Балтии начнут выполнять обязанности [президентствующей в ЕС страны]. Мы надеемся, что нашим литовским коллегам удастся провести свое президентство очень хорошо, ведь Литва выдвинула очень амбициозные цели и приоритеты", — сказал он.

Цели Латвии и Литвы в Совете ЕС совпадают и в вопросах "Восточного партнерства", и в вопросах развития Европы, указал Ринкевич. "Мы также ожидаем президентства Литвы в весьма корыстных целях, так как мы многому будем у них учиться", — добавил он, отметив, что в Литве во время ее президентства в ЕС будут работать также специалисты, ответственные за президентство Латвии.

"Мы держим кулаки за своих литовских коллег и надеемся, что продолжим многие дела, которые Литва начнет во время своего президентства в ЕС", — сказал глава МИД.

Латвия будет президентствовать в ЕС в первой половине 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!