Фото: F64
После присоединения Латвии к еврозоне латы можно будет бесплатно поменять на евро в 245 банковских филиалах и 130 пунктах обмена валют, а также в 302 почтовых отделениях и кассах Банка Латвии в трех городах. Кроме того, наличные евро можно будет снимать в 1178 банкоматах по всей Латвии, рассказал руководитель управления кассы и денежного обращения Банка Латвии Янис Блумс.

Обмен латов на евро по официальному курсу и без комиссионных будет продолжаться в течение полугода в кредитных учреждениях и пунктах обмена валют, а также три месяца в почтовых отделениях. В касса Банка Латвии менять латы на евро можно будет без ограничения срока.

По словам Блумса, с точки зрения количества доступных пунктов обмена валют Латвия находится "на надежной средней позиции" среди стран, переходящих на евро. Пунктов обмена не очень много в расчете на численность населения, но их достаточно.

С самоуправлениями будут проведены переговоры о том, чтобы они обеспечили людям транспорт до банковских филиалов и других мест обмена валюты.

По словам представителя Банка Латвии, евро можно будет снимать в 82% банкоматов уже с 0.05 часов 1 января.

Также рассматривается вопрос о банкнотах номиналом 5 евро, которые по размеру меньше остальных. С этими банкнотами могут возникнуть технические трудности.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !