Foto: LETA
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил на дипломатическом форуме, состоявшемся в Междисциплинарном центре Герцлии, что готов "хоть завтра" проголосовать за вступления Израиля в Европейский Союз, сообщает ru.delfi.lt со ссылкой на израильское информационное агентство "Курсор".

"Я готов проголосовать за подобное решение уже завтра, я полностью поддерживаю вступление Израиля в Европейский союз, и буду голосовать соответственно", – сказал он, отвечая на вопрос одного из участников форума о перспективах Израиля и Турции вступить в ЕС. Относительно Турции литовский премьер добавил, что не против вступления Турции в Евросоюз.

Свое выступление премьер-министр Литвы открыл описанием текущей ситуации в Литве, отметив, что его страна серьезно пострадала от глобального экономического кризиса. "Экономика страны сократилась на 15%, и нам необходимо еще два года, чтобы ее восстановить и вернуться к нормальной жизни", – пожаловался Кубилюс. "Уже сейчас мы работаем над сотрудничеством с израильскими предпринимателями, и я надеюсь укреплять это сотрудничество в будущем", – подчеркнул литовский лидер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!