Фото: AFP/Scanpix
Президент Банка Латвии Илмар Римшевич в интервью Первому Балтийскому каналу отметил, что важным является услышать от нового правительства курс, направленный на введение евро в 2014 году. В отношении проблем с единой евровалютой главный банкир Латвии пояснил, что "если что-то случится с евро, это будет конец всей Европе".

Кроме того, эстонцы должны будут внести в фонд спасения евро 2 млрд. Но в Эстонии уже сейчас инвестиции больше, чем в Латвии, зарплаты выше, чем в Латвии, пенсии выше, а безработица меньше.

"Мы держим курс" — это, наверное, слишком широко сказано, потому что Банк Латвии поддерживает курс правительства. Действительно, это очень важно, чтобы следующее правительство очень четко и ясно сказало, что Латвия не сомневается, что вступление Латвии в 2014 году принесет только всяческие блага. Почему это важно? Во-первых стоит сказать, что кризиса в еврозоне, как таковой, нет. Кризис, он в Греции. Неспособность справиться с греческим кризисом, просто все время отсвечивает на остальные страны, особенно на те, которые поближе. Тем самым кажется, что эти проблемы во всем Евросоюзе, вернее — во всем европейском монетарном союзе. Я бы сравнил это с большим кораблем, который плывет, и в одной из кают, палаток, номеров, просто там проблем есть", — пояснил Римшевич.

Он также сравнил ситуацию со школой: если в одном классе есть кто-нибудь, кто плохо учится, их оставляют на второй год. Но это не значит, что закрывают класс или закрывают школу. Просто с этим школьником ведется работа, может быть она ведется на протяжении многих лет, но тем не менее, это не значит, что нужно сразу все закрывать и выкидывать.

"Я думаю, что если бы Латвия в 2008 году ввела бы евро, то кризис нынешний был бы намного легче. Мы бы не увидели такого банка, как Citadele. Государству не пришлось бы спасать Parex. Так что евро, оно просто дисциплинирует, оно дает возможность работать на многих больших рынках, не волноваться о всяческих валютных колебаниях и потерях.

Это действительно европейская такая марка, о которой на каждом шагу можно слышать. Особенно после вчерашнего саммита, что если проблемы в еврозоне, это проблемы в самой Европе, и если что-то случится с евро, это конец всей Европе. Так что, у нас нет никаких сомнений, что евро будет поджкрепляться и держаться еще много много лет", — сказал президент Банка Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !