Фото: LETA

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс в понедельник и вторник будет участвовать в Люксембурге в совещаниях Совета по общим делам и Совета по иностранным дела Евросоюза (ЕС).

В понедельник на совещании Совета по иностранным дела Евросоюза намечена дискуссия о изменениях климата, с фокусированием на значении дипломатии ЕС в этом вопросе. Будет рассматриваться также ситуация в Афганистане и отношения ЕС с этой страной, подготовка к саммиту Восточного партнерства, который в ноябре состоится в Вильнюсе.

Намечен и обмен мнениями о положении на Западных Балканах, в регионе южных соседей ЕС, уделяя особое внимание развитию ситуации в Сирии, запланировано и обсуждение актуальных вопросов ближневосточного мирного процесса.

Главным вопросом совещания Совета по общим делам станет подготовка к заседанию Совета Европы, которое состоится 27 и 28 июня. На заседании Евросовета намечено обсудить процесс Европейского семестра, осуществление Пакта роста и образования и совершенствование Экономического и монетарного союза. Для Латвии наиболее важным вопросом на Евросоюзе будет введение евро.

Совещания Совета по общим делам и Совета по иностранным делам Евросоюза проводятся раз в месяц.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !