Foto: LETA
На прошедших выходных власти Румынии со ссылкой на возможную опасность для здоровья заблокировали импорт цветов из Нидерландов после того, как голландское правительство объявило, что может воспользоваться правом вето при решающем голосовании о вступлении Румынии в Шенгенскую зону на предстоящем собрании министров внутренних дел стран ЕС.

Шесть грузовиков, перевозивших цветы, семена и луковицы из Голландии, были задержаны на румынско-венгерской границе 17 или 18 сентября. Румынская таможня сообщила, что подозревает заражение груза опасными бактериями. Запрет на ввоз цветов из Нидерландов в Румынию будет оставаться в силе в течение нескольких дней, пока не ответственные службы не получат результаты лабораторных анализов. В прошлом году Румыния импортировала из Нидерландов цветы на сумму в 20 млн. евро.

Инициатива румынских таможенников странным образом совпала с озвученным в пятницу, 16 сентября, решением правительства Нидерландов, которое пообещало заблокировать принятие в Шенгенскую зону Румынии и Болгарии. На предстоящей встрече министров внутренних дел стран Европы, которая пройдет в Брюсселе, представитель Голландии намеревался воспользоваться правилом вето на голосовании по принятию этих стран в Шенген, которое может состояться только при единогласном согласии всех участников Шенгенского соглашения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!