Foto: LETA
Европейская ревизионная палата (ЕРП) провела оценку эффективности программ Евросоюза "Школьное молоко" и "Фрукты для школы" и пришла к выводу, что в большинстве случаев субсидии на молочные продукты были излишни, потому что они и так входят в меню школьных столовых и их покупали бы и без этого.

Что касается программы "Фрукты для школы", хотя судить о ее эффективности еще слишком рано, концепция предполагает, что эта программа сможет лучше достичь своих целей. Некоторые ее решения также могут быть использованы для улучшения программы "Школьное молоко".

ЕРП дала ряд рекомендаций, в частности в отношении "Школьного молока". Если эта программа будет продолжена, то ее нужно существенно переработать. Следует взвесить возможность выдавать молоко вне школьных столовых и бесплатно, а целевую группу определяться в зависимости от фактических потребностей. Также нужно улучшить координацию этих программ и совместную работу по ним.

В рамках программы "Школьное молоко" с 1977 года государства-члены ЕС получают субсидии на поставку молочных продуктов школам по сниженным ценам. Бесплатное распределение фруктов и овощей в рамках программы "Фрукты для школы" началось сравнительно недавно, в 2009/2010 учебном году. На эти программы ЕС ежегодно выделяет 180 млн. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!