Foto: AFP/Scanpix

Председатель Европейского Парламента Мартин Шульц выразил сожаление в связи с решением Швейцарии ввести количественные ограничения на предоставление разрешения для проживания жителям восьми стран Евросоюза, в том числе Латвии.

Напомним, что новые ограничения распространяются на выходцев из Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Словении и Чехии.

По мнению Шульца, Швейцария нарушила "букву и дух" достигнутых ранее договоренностей. К тому же, граждане стран ЕС, проживающие в Швейцарии, приносят пользу ее экономике.

"В хороших и не слишком хороших экономических условиях страны ЕС и третьи страны должны соблюдать юридические обязательства. Мы должны более тесно сотрудничать с нашими ближайшими соседями. Сейчас не подходящий момент, чтобы ослаблять свободное движение людей и сотрудничество. Наоборот, надо это укреплять. Швейцария является третьим крупнейшим торговым партнером ЕС", — напомнил Шульц.

"Решение, направленное против восьми стран ЕС, не имеет юридических или экономических оснований", — подчеркнул глава Европарламента.

Напомним, что власти Швейцарии вводят в стране ограничение на въезд для трудовых мигрантов из некоторых стран Восточной и Центральной Европы, входящих в Евросоюз. Согласно новым правилам, с 1 мая из восьми стран ЕС в Швейцарию смогут приезжать не более 2000 мигрантов в год. Квота сокращена на 2/3 от прежнего допустимого уровня мигрантов.

Как говорится в заявлении правительства, трудовые мигранты из стран ЕС, которых в настоящее время в Швейцарии насчитывается порядка 1,1 млн. человек, оказали положительное влияние на экономику страны. Однако темпы миграции вызывают опасения властей в вопросе, насколько легко мигранты интегрируются в швейцарское общество, и смогут ли работодатели обеспечить им трудовые условия, предусмотренные местным законодательством.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!