Foto: morgueFile
Депутаты Европарламента настаивают на увеличении поддержки молодых семей, в частности, за счёт увеличения декретного отпуска. Однако Совет ЕС дал понять, что такое решение принято не будет.

Как сообщили порталу Delfi в пресс-службе ЕП, ещё год назад Европарламент призвал продлить срок отпуска по беременности и родам до 20 недель и выплачивать пособие в размере 100% от оклада.

В связи с этим депутат Эдит Эстрела ("Социалисты и демократы", Португалия) потребовала от Совета ЕС объяснений в связи с затянувшимся молчанием. В своём запросе Эстрела отмечает, что в стратегии "ЕС 2020" намечена цель по достижению 75%-й занятости женщин. Однако для этого следует обеспечить баланс между трудовой и семейной жизнью. "Материнство не надо воспринимать как бремя для экономики. Это услуга для общества", - заявила евродепутат.

Между тем, представитель Совета ЕС Радослав Млечко признал, что перед Евросоюзом стоит нелёгкая задача, так как "каждая сторона смотрит в свою сторону". "Надо открыто сказать, что, учитывая кризис и уже принятые решения, Совет не может ввести полностью оплаченный 20-недельный отпуск", - сказал он. Млечко призвал Европарламент пересмотреть свою позицию с учётом традиций и опыта разных стран-участниц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!