Foto: AP/Scanpix

Страны Центральной и Восточной Европы не одобряют новую инициативу Брюсселя по дополнительному переселению беженцев из Турции. Для обсуждения этой инициативы в пятницу Еврокомиссия пригласила в Брюссель глав стран и правительств ЕС.

По словам дипломатов, выражая негативный настрой, Литва и большинство других стран региона решили делегировать дипломатов более низкого ранга.

"Литва приняла решение переселить 70 беженцев из Турции в рамках прежних обязательств. Ни в каких новых схемах на этом этапе мы не планируем участвовать, поэтому на инициированной Еврокомиссией встрече Литву представляет дипломат из представительства Литвы при ЕС", — сообщил BNS в пятницу советник президента Дали Грибаускайте по иностранным делам Ряналдас Вайсбордас.

Брюссель предлагает представить новый план переселения беженцев из Турции на саммите ЕС 17-18 декабря. Дипломаты утверждают, что новая программа предусматривается как добровольная схема, новое количество принимаемых беженцев не установлено.

Основным сторонником этой идеи является Германия, заявляющая, что таким образом нелегальную миграцию можно превратить в легальную. Авторы инициативы надеются, что, принимая беженцев, ЕС убедит Турцию в необходимости более строгого контроля за государственной границей, что снизит поток мигрантов, направляющихся в Грецию. Как утверждает агентство новостей Reuters, возможность участия в новой схеме также рассматривают Франция, Бельгия, Люксембург, Австрия, Швеция, Греция, возможно, Нидерланды и Финляндия.

Ранее страны ЕС одобрили перераспределение 160 000 просящих убежища из Италии и Греции в другие страны. Против этой инициативы выступили Польша, Венгрия и Словакия. В Турции сейчас находятся более 2 млн беженцев из Сирии.

Министр иностранных дел Латвии Рихард Козловскис сказал BNS, что Латвия, как и многие другие страны ЕС, не поддерживает новую инициативу о перемещении беженцев из Турции, пока не выполнен предыдущий план Еврокомиссии о приеме 160 000 беженцев.

Национальная позиция Латвии не предусматривает постоянных механизмов приема мигрантов, подчеркнул Козловскис. Латвия обязалась принять 531 беженца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!