Фото: LETA

Еврокомиссия может использовать проблемы Латвии с расходованием денег ЕС в качестве повода, чтобы в следующем многолетнему бюджете урезать финансирование стране. Об этом в интервью LTV заявила глава Госконтроля Ингуна Судраба.

По мнению ревизора, должностным лицам Латвии следует приложить большие усилия, чтобы убедить Еврокомиссию в способности проконтролировать использование средств, выделяемых на европейские проекты. Решение ЕК о приостановке финансирования надо расценивать как предупреждение, сказала она.

При этом Судраба напомнила, что Госконтроль и раньше заявлял о том, что у Латвии есть проблемы с освоением средств ЕС, и деньги зачастую тратятся без учёта эффективности конкретных проектов.

Как уже писал портал Delfi, Еврокомиссия приостановила платежи из еврофондов для Латвии. По мнению Брюсселя, в Латвии не обеспечивается достаточный надзор за корректностью расходования средств ЕС. В связи с этим Министерство финансов принимает меры по ужесточению надзора. Одновременно латвийская сторона считает, что критика Еврокомиссии недостаточно обоснована. Требования ЕК фактически означают увеличение бюрократии, что противоречит целям Евросоюза, заявил министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !