Foto: PantherMedia/Scanpix
Ведущие страны Евросоюза пытаются добиться того, чтобы странам ЕС, которых постигли финансовые трудности, в том числе и Латвию, и которым предоставлены субсидии в размере 2,9 млн. евро (2,04 млн. латов), были сокращены на половину. Об этом пишет британская финансовая газета Financial Times.

Согласно плану Европейской комиссии (ЕК) по ускорению выплат субсидий наиболее пострадавшим государствам от экономического кризиса, и которые получают международную финансовую помощь, эта сумма денег предназначена шести странам — Латвии, Греции, Португалии, Ирландии, Румынии и Венгрии.

Но несколько богатых стран ЕС, в том числе Франция, Великобритания, Нидерланды и страны Северной Европы, хотят изменить этот план, существенно снизив субсидии, пишет газета со ссылкой на дипломатов, близких к паереговорам. Богатые страны ЕС стремятся снизить сумму субсидий более чем на половину: у них вызывает озабоченность госбюджетов финансово неблагополучных стран, поскольку тем надо инвестировать большие суммы денег для софинансирования проектов, которые могли бы быть оплачены деньгами из ЕС.

Еврокомиссия предложила испытывающим финансовые трудности странам уменьшить доплаты до уровня 5%. Некоторые страны выразили озабоченность тем, что небольшие национальные доплаты за деньги ЕС будут финансироваться в не самые лучшие проекты.

"Если вы должны инвестировать 5% от стоимости проекта, то это в основном легкие деньги. Правительствам стран необходимо инвестировать немного собственных денег, чтобы показать, что они финансируют хорошие проекты", — сказал газете один из дипломатов.

Но есть большая группа стран, которые имеют достаточно голосов, чтобы заблокировать решение и не поддержать нынешний план оплаты — растянуть софинансирование ретроспективно во времени, когда страны уже начнут получать международную помощь.

В этом проекте ретроспективный элемент составляет минимум половину из большого бюджета общим объемом 2,9 млрд. евро. Он составляет около 10% в течение нескольких месяцев или лет применения проектов, пишет FT. Некоторые страны обеспокоены тем, что план ЕС остался в его нынешнем виде, в то время как Евробюджет-2012 возрос, сказал дипломат.

"Мы хотим помочь Греции и другим станам, но дополнительные расходы, связанные с ретроспективными проектами, могут стать излишним шагом", — сказал один из дипломатов. "Сейчас не время для запроса дополнительных ресурсов", — добавил он.

ЕС заявляет, что будет финансировать эти выплаты из существующих запасов. Страны рабочей группы сейчас пытаются достичь консенсуса в отношении продложенного в июне плана ЕК. Предусматривается, что Латвия, Греция, Португалия, Ирландия, Румыния и Венгрия начнут получать выделенные деньги с января 2012 года.

Как сообщалось, в апреле Еврокомиссия обратилась с просьбой на 4,9% увеличить бюджет ЕС на будущий год, вызвав раздражение у стран-участниц, борющихся с финансовым кризисом и вынужденных поступать совсем наоборот — сокращать расходы бюджета и предпринимать жесткие меры экономии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!