Представительство Еврокомиссии в Латвии сделало поспешные выводы по поводу возможного общеевропейского сбора подписей за официальный статус для русского языка, заявила порталу Delfi евродепутат Татьяна Жданок (ЗаПЧЕЛ).

По словам политика, представители Еврокомиссии даже не видели текст инициативы, которую уже обсуждают.
"Очевидно, что на неверной информации основано следующее суждение пресс-секретаря Представительства Еврокомиссии в Латвии Яниса Крастиньша: "Ни Еврокомиссия, ни какое другое учреждение ЕС — даже если будет собран миллион подписей — не может "сверху" назначить, какой язык нужно использовать в Латвии и других странах", — сказала Жданок.

Евродепутат пояснила, что, если языковой инициативе будет дан старт в этом году, то касаться она будет не официального статуса для языков меньшинств в странах ЕС, а только использования семи языков традиционных меньшинств, в том числе и русского языка, в общении институций Евросоюза с жителями Европы. Вопрос об использовании языков государствами ЕС будет решаться по-прежнему в каждой стране отдельно.

Из-за неверной информации, которую использовало Представительство Еврокомиссии, образовалась и вторая ошибка. Янис Крастиньш заявил, что вопросы официального использования языков не находятся в компетенции Еврокомиссии. Действительно, у Комиссии нет прав навязывать государствам ЕС тот или иной государственный язык. Однако недавно вступивший в силу Лиссабонский договор расширил законодательные возможности Еврокомиссии, отметила Жданок.

"Мы настойчиво рекомендуем ЕК прислушиваться к мнению граждан Европы, в противном случае пропасть между европейскими бюрократами и народом будет только расти, что подрывает усилия по выходу ЕС из кризиса", — добавила она.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !