Фото: DELFI
Из-за новой дотации Rīgas satiksme годовые расходы Риги преодолели рубеж в миллиард евро; в Литве начата кампания за возвращение лита как национальной валюты; KPV LV первой представила свой вариант правительственной декларации; задержанный ПБ пенсионер был главой оружейного отдела МВД и воевал в Афганистане; интервью с Сергеем Безруковым — эти и другие события дня в ежедневном дайджесте Delfi.

Главное

Из-за новой дотации Rīgas satiksme годовые расходы Риги преодолели рубеж в миллиард евро. Факт: все налоги на недвижимость, уплаченные в этом году рижанами, меньше, чем эта дотация.

В Литве начата кампания за возвращение лита как национальной валюты. Наши коллеги разобрались в том, что происходит.

KPV LV первой представила свой вариант правительственной декларации. Самая оригинальная идея — разные налоговые ставки по отраслям и регионам.

Задержанный ПБ пенсионер был главой оружейного отдела МВД и воевал в Афганистане. Полиция безопасности дело об очередном российском шпионе комментирует неохотно, заговорила его адвокат.

ПБ начала проверку сотрудничества Рижской думы с попавшей под санкции компанией из России. Скорее всего она закончится ничем.

Пенсионерам, получающим в Латвии российскую пенсию, придется страховать здоровье. Но речь идет об очень маленькой группе людей с очень специфическим набором "условий".

В американской тюрьме убит Джеймс Балджер. Известного бостонского гангстера, воспетого Мартином Скорсезе, забили до смерти сокамерникии.

В российском Архангельске в здании ФСБ России 17-летний юноша совершил самоподрыв. Три человека пострадали, никто кроме смертника не погиб.

Сергей Безруков об отношениях с властью и предвестниках перемен

Вопрос в том, что ты выбираешь: высказывать свое недовольство, фрондировать или постараться сделать что-то полезное? Я лично выбираю второе", — говорит о своих отношениях с властью актер Сергей Безруков, который переиграл множество русских поэтов-вольнодумцев. Сегодня он возглавляет Московский губернский театр, который 12 ноября привезет в Ригу спектакль про вольнодумца-француза "Сирано де Бержерак". С ним поговорила наша Кристина Худенко.

Коротко о неглавном

Поиск съемного жилья: что нужно знать перед подписанием договора.

Ryanair и Wizz Air меняют правила провоза ручной клади. Вот, что об этом надо знать.

Дракула, Джереми Кларксон и колесо обозрения в соляной шахте: 5 причин, по которым надо побывать в Трансильвании.

обкричавшийся "конфета или жизнь",

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !